Блог

КАК И ЗАЧЕМ ЕСТЬ МЕДЛЕННО

«Чистота ума зависит от чистоты пищи», – считал индийский философ Свами Вивекананда. И был прав. Мы осознали это на своем опыте. Когда-то мы, как и большинство, употребляли полуфабрикаты, позволяли себе алкоголь, ели в спешке и не видели в этом ничего плохого. Но только когда перешли на «чистую» пищу и стали придерживаться идеи slow food, почувствовали, как меняются наши мысли, эмоции и самочувствие. Наша продукты идеальны для создания изысков, а значит, самое время задуматься о том, как мы их принимаем? ⠀

То, как мы едим, также влияет на наше умонастроение и мироощущение. Поэтому так важно сервировать стол, относиться к принятию пищи как к ритуалу. Попробуйте сыграть в такую игру: взял вилку – насадил несколько кусочков блюда – положил прибор – прочувствовал вкус. И так по новой. Как вам? Уже сильнее ощущается вкус?

Ритуалы помогают получать удовольствие, находиться в моменте, возвращают нас в жизнь или заземляют. Задумайтесь о том, как обычно вы едите? Пролистывая инстаграм или разговаривая с подругой? Чтобы развить осознанность за столом, есть еще одна интересная техника – «5-4-3-2-1».

Когда почувствуете во время приема пищи, что мысленно отвлекаетесь на что-то другое, попробуйте: назвать 5 цветов, которые окружают вас прямо сейчас; 4 звука, которые вы слышите; 3 телесных ощущения, которые вы испытываете; 2 запаха, которые чувствуете прямо сейчас; 1 вкус, который у вас во рту. ⠀Сосредоточившись на чувственном, вы проживаете момент и возвращаетесь к еде. Внимательно относитесь к сервировке стола, отключайте во время приема пищи все раздражители (телефон, компьютер, телевизор). Определите свою любимую кружку. Вы всегда можете включить фантазию и придумать свои ритуалы.

Добавить комментарий