Блог

Полоскать рот маслом и сплёвывать? Это что за святотатство, простите?

Да нет, пожалуй. И многие из вас, я думаю, знакомы с чисткой маслом. В Аюрведе утверждается, что ежеутренняя практика полоскания ротовой полости маслом лечит около 30 системных заболеваний от мигреней до диабета. Но, прежде всего, процедура положительно влияет на здоровье зубов и дёсен.

Теория такова: масло обладает способностью притягивать себе подобное, а именно вытягивать из тканей другие масла и жирорастворимые токсины, оказывая тем самым очищающий эффект. Бактерии, населяющие полость рта, имеют жирную внешнюю оболочку. При контакте с другим жирным веществом, таким как масло, они прилипают или притягиваются к нему ??

Масло обладает способностью проникать в труднодоступные участки рта, куда не добирается зубная щётка, оно способно улавливать скрытые бактерии. Зубы укрепляются, белеют, кариес становится редкостью, дёсна не кровоточат. Те, кто страдает хроническим тонзиллитом, испытывают огромное облегчение. Жизнь без боли в горле – это ли не счастье? В целом полоскание оказывает противовосполительный эффект и укрепляет иммунитет✨

Как это делается? Утром, натощак, до чистки зубов, возьмите в рот 1-2 чайных ложки свежего масла и перекатывайте его в рту, пропуская через зубы, в течение 15 минут. Поначалу будет сложно, ведь масло ни в коем случае нельзя проглатывать, иначе все токсины попадут в желудок! Но начинать можно постепенно, с пяти минут. В итоге масло загустеет и приобретет характерный белый цвет. Эту смесь даже не рекомендуется сплёвывать в раковину, чтобы не засорять трубы), лучше в унитаз или в мусорное ведро. После чего нужно прополоскать рот теплой водой и обязательно почистить зубы.

Ну, что, есть тут у нас те, кто проводил такую чистку? Поделитесь, друзья! Интересно узнать о ваших результатах??

Аюрведа рекомендует для этих целей использовать кунжутное масло, я люблю делать чистку с кокосовым, а вы?

Добавить комментарий