Блог

ПЕЧЕНЬ — ЭТО ДЛЯ ТЕБЯ

Одна женщина как-то призналась мне: «После 14 курсов химиотерапии моя печень  была просто истерзана. Я меняла дорогие препараты для восстановления, пока однажды, мне не посоветовали взять копеечную коробочку в аптеке, на которой было написано «Расторопша». Три месяца — и печень спасена. Теперь, на даче, одна грядка у меня всегда засеяна расторопшей».

Помню, слушал её и радовался, что мы запустили производство продуктов из расторопши.

Растопропша — чрезвычайно полезная культура! Она спасает от всех болезней печени, вплоть до цирроза. И всё это благодаря содержащемуся в растении композиции биологически-активных веществ под названием силимарин.

Силимарин защищает печень от токсинов, от разрушения. Регенерация клеток печени проходит быстрее, когда мы включаем в рацион продукты из расторопши. 

А ещё:

?улучшается работа органов пищеварительной системы, 

?уходят запоры, 

?активизируется выведение токсинов, 

?очищается кровь, 

?понижается уровень сахара в крови,

?снижается вес,

?расторопша успешно борется с гепатитом, последствиями отравлений и алкогольной зависимости.

В магазине «Давим масло» вы всегда можете продегустировать продукты. С особым чувством наши девочки-консультанты достают из холодильника свежее масло и предлагают попробовать весь ассортимент. Если вы в Иркутске, обязательно воспользуйтесь этой возможностью и насладитесь разнообразием вкусовой палитры!

Вот, к примеру, у маслица расторопши аромат травяной, а по вкусу оно нейтральное, приятное, ненавязчивое. Что весьма удивительно для продукта, полезного для печени! Ведь зачастую растения, поддерживающие печень, горчат.

И вот поди ж ты, невыразительный вкус, а сколько пользы! Не зря в народе расторопшу прозвали «святым чертополохом».

Расторопшу мы продаём чуть более полугода и за это время у неё появились свои поклонники. Они знают, что кроме силимарина, способствующего восстановлению клеток печени, масло богато витамином Е — витамином здоровья и молодости. Кроме того, в нём содержатся жирорастворимые витамины A, D, K. А также, в небольшом количестве: хлорофилл, калий, магний, селен, цинк, марганец, хром и железо!

Масло расторопши:

✔️Усиливает образование и выведение желчи.

✔️Оказывает благотворное влияние на все органы ЖКТ.

✔️Устраняет или минимизирует побочные эффекты при приеме лекарств.

✔️Оказывает выраженное заживляющее и болеутоляющее действие.

??При заболеваниях печени, при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при заболеваниях сердечно-сосудистой системы масло расторопши рекомендуется принимать в составе комплексной терапии по 1 чайной ложке 2-3 раза в день за 30 минут до еды в течение месяца. При необходимости такой курс приема можно повторить после 7-дневного перерыва.

??Для улучшения работы печени и желчного пузыря масло расторопши следует принимать по 1 столовой ложке 2 раза в день во время приема пищи.

Будем все, пожалуйста, здоровы и счастливы на этой планете??