Блог

Состав, польза и применение тыквенного масла

Сыродавленное масло из семян тыквы содержит в себе неисчерпаемые запасы жизненной энергии для человеческого организма!
Оно представляет собой уникальный комплекс эссенциальных фосфолипидов растительного происхождения и жирорастворимых витаминов А, D, Е. Служит идеальной заправкой почти для любого блюда. Натуральное тыквенное масло – поливитаминный комплекс, в состав которого входят каротиноиды, флавоноиды, фосфолипиды, токоферолы, важнейшие полиненасыщенные жирные кислоты, о пользе и значимости которых постоянно говорят врачи.

Состав и полезные свойства масла тыквы:
Линолевая кислота (Омега 6), Олеиновая кислота (Омега 9), Альфа-линоленовой кислоты (Омега 3), Пальмитиновая, Стеариновая.

Фосфолипиды, выполняют иммуномодулирующие, регенерирующие функции, участвуют в переносе витаминов.
Токоферолы, защищают ткани организма от вредного воздействия молочной кислоты, предупреждают упадок сил, малокровие. Участвуют в синтезе белка.
Каротиноиды, участвуют в окислительно-восстановительных и обменных процессах, замедляют старение, принимают участие в росте костной и зубной тканей, благотворно влияют на остроту зрения.

1. Пищеварительная система. Масло тыквы эффективно в составе комплексного лечения и профилактики таких болезней, как эзофагит, гастрит, язва, колит, гастродуоденит, энтероколит.
2. Влияние на печень. Натуральный продукт защищает клетки печени, улучшает работу желчного пузыря. Регулярное употребление нормализует отделение желчи, предупреждает образование жировых отложений, воспалительные процессы в печеночной ткани, желчном пузыре ю.
3. Кровеносная, сердечно-сосудистая система. Масло из семечек тыквы содержит ряд веществ, которые способствуют повышению эластичности и надежному укреплению стенок сосудов, защищающих от воспалений и разрушающего действия свободных радикалов на кровеносную систему.
4. В кулинарии. Натуральный продукт отличается изысканным вкусом, тонким ароматом тыквенных семечек. Им заправляют салаты, добавляют в соусы, сбрызгивают тушеные овощи или мясные блюда.
5. Косметология. Увлажняет, питает, разглаживает морщины. Регулирует деятельность сальных желез, что особенно полезно в случае перхоти и угревой сыпи. Лечебные свойства тыквенного масла полезны для скорейшей регенерации кожных покровов, в случае термических или химических ожогов. Масло помогает от укусов насекомых, при лечении опрелостей, герпеса, угревой сыпи, грибковых поражений.
7. Оздоровление мужской и женской половых систем. Масло обладает мочегонным, противовоспалительным, бактерицидным свойством. Для мужчин: оказывает благоприятное действие на функционирование предстательной железы, нормализует процесс сперматогенеза. Для женщин: способствует поддержанию гормонального баланса организма женщин в норме, обладает противовоспалительным и ранозаживляющим свойством.

Как принимать, курс приема и дозировка 

• Терапевтический вариант: взрослым по 1 столовой ложке 2 раза в день до еды за 15 минут. Детям по 1 чайной ложке 2 раза в день до еды за 15 минут. Продолжительность приёма – 1-2 месяца. Прием можно повторять 2-3 раза в год.
• Использовать в качестве заправки для различных салатов из овощей. Отличная приправа для риса, каш, макаронных и крупяных гарниров, всевозможных тушеных овощей, пюре, супов из овощей, фасоли, гороха и чечевицы.
• Рецепт маски для сухой увядающей кожи: нанести теплое тыквенное масло на лицо, шею. Через 30-40 минут снять излишки мягкой тканью. Нанося маску раз в неделю, удается справиться с морщинами, отеками под глазами.
• Тыквенное масло обладает желчегонным эфектом, его применяют при холецистите. Принимать по 1с.л. за час до еды в течение полумесяца.
• Для нормализации артериального давления: регулярно принимать в течение месяца через два часа после ужина 1с.л. тыквенного масла.

Противопоказания:

• Очень редко встречается индивидуальная непереносимость.
• Прием масла натощак при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (хроническом панкреатите, холецистите, камнях в желчном пузыре) может привести к обострению.
• Нельзя применять прогорклое масло, которое несколько месяцев после вскрытия хранить при комнатной температуре.мых тык

Добавить комментарий